Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

Есть ли связь между волитильностью и ликвидностью?

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 6 месяцев

#1 AndyAlex007 » 05.04.2020, 18:44

Многие начинающие трейдеры не совсем понимают, что такое волатильносить и ликвидность, и чем они могут быть полезны с торговой точки зрения. Мы же сегодня с вами поговорим о том, какую связь имеют эти два понятия, и как они могут повлиять на торговый результат трейдера.

Говоря простым языком, ликвидность – это свойство того или иного актива конвертироваться в другой актив в сжатые сроки и без особой потери рыночной стоимости. Например, если вы покупаете валютную пару EURUSD, то это означает, что вы одновременно покупаете евро и продаёте доллары. На практике вы особо ничего не заметите, потому как этот процесс проходит практически мгновенно.

Да, прогресс не стоит на месте и многочисленные поставщики ликвидности позволяют очень быстро найти контрагента по той или иной сделке. На самом деле, Форекс является на данный момент самым ликвидным рынком. Это означает, что вы можете проводить те или иные сделки, не парясь особо о ликвидности.

Теперь давайте немного поговорим о волатильности. Говоря просто – это своего рода скорость изменения цены за некий промежуток времени. На самом деле, чтобы оценить степень волатильности на рынке, вовсе необязательно прибегать к помощи разных индикаторов, достаточно просто визуально оценить её.

Как известно, волатильность сильно повышается в период выхода важных новостей, именно поэтому настоятельно рекомендуется лишний раз не торговать на новостях, потому как ситуация может складываться не самым предсказуемым образом. С другой стороны, в период праздников объёмы торгов уменьшаются, что снижает уровень волатильности.

Связь волатильности, ликвидности и технического анализа

Напоминаю вам, что в трейдинге нет никаких гарантий ни на что. Я могу сказать, что ликвидность, волатильность и технический анализ имеют некую связь. Чем более ликвиден рынок, тем лучше на нём будет работать технический анализ. Так же снова отмечу, что рынок Форекс на сегодняшний день является самым ликвидным рынком из ныне существующих.

На самом деле, любая заявка на рынке, это отражение того или иного мнения касательно того, куда двинется рынок. Чем больше этих мнений, тем выше вероятность движения рынка в определённом направлении. Практика показывает, что снижение ликвидности неизбежно приводит к тому, что технические фигуры начинают работать значительно хуже, соответственно, прогнозировать рынок становится намного сложнее.

А вот волатильность, влияет ли она на возможные результаты? Я считаю, что, да! Например, если ваша система адаптирована для работы на волатильном рынке, то она плохо будет работать на низковолатильном рынке и наоборот. Так что, волатильность и ликвидность имеет прямую связь, и они способны оказывать влияние на конечные результаты.

Ликвидный рынок – это рынок, на котором активы быстро конвертируются по цене близкой к рыночной. Волатильный рынок – это рынок, в рамках которого цена быстро меняется за определённый промежуток времени. Как видите, всё достаточно просто и не нужно иметь семи пядей в лбу, чтобы понять эти вещи.

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»