Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

А что такое Риск-Менеджмент?

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 6 месяцев

#1 AndyAlex007 » 09.02.2020, 01:45

Привет, дорогие друзья! Решил я вам сегодня поведать о риск-менеджменте, что это такое и с чем его едят и как грамотно его контролировать. Вы можете подумать, а что тут контролировать, где риск то? Вроде как с риском мы особо не сталкиваемся, с крыши прыгать не собирались… Да-да, всё верно, но в данном случае я говорю о финансовом риске, а когда вы торгуете, то в любом случае сталкиваетесь с ним. Мы в каждой сделке рискуем с вами потерять определённую часть своего депозита.

Так вот, чтобы в конечном итоге не остаться с голой задницей, вам как раз нужно грамотно контролировать свои риски. В первую очередь, всегда контролируйте максимальные просадки. Вам всегда нужно понимать, сколько вы можете позволить себе потерять в течение дня. Допустим, вы сели за терминал и начали торговать, у вас на счету 1000 USD и вы начали торговать.

Но всё пошло не по плану и вы уже потеряли 50 USD, то есть, 5% от первичного депозита. Вы смотрите в свой план и видите, что именно 5% - это максимум потерь, которые вы можете позволить себе на день. Всё, вы останавливаете торговлю, для вас торговля уже окончена. Неудачный день? Ничего страшного, ибо один конкретный день ничего не значит, он лишь часть общей статистики.

Кроме того, наиболее оптимально торговать по тренду, потому как цена с большей вероятностью двинется по тренду, нежели против него. Видите ли, тренд, особенно сильный, он не меняется так часто, и цена может очень долгое время идти в его сторону.

Также я настоятельно не рекомендовал бы вам торговать в период выхода новостей. Более того, я настоятельно рекомендую вам их всячески избегать всеми способами. Дело в том, что спрогнозировать поведение рынка во время выхода новостей не представляется возможным. Отсюда, забудьте про стратегии, подразумевающие торговлю на новостях, практика показывает, что в долгосрочной перспективе они поголовно являются убыточными.
Всегда стоит делать работу над ошибками и анализировать закрытые сделки, с прибылью или убытком они закрылись – это никакого значения не имеет. Вот вы поторговали, и в завершении рабочего дня проанализируйте свои сделки, посмотрите, всё ли вы делали согласно вашему торговому плану.

Кроме того, настоятельно рекомендую вам не слушать никаких аналитиков и гуру. Все свои торговые решения вы должны принимать самостоятельно. Не нужно пытаться уехать на чужих рогах, от этого вы навредите только самим себе. Всё-таки, необходимо учиться брать ответственность за свои решения на себя, только так вы сможете расти в профессиональном плане, и иного выбора у вас нет.

Также я прошу не забывать, что чем проще ваша торговая система, тем эффективнее она в подавляющем большинстве будет. Иначе говоря, нагромождение большого количества инструментов в рамках одной стратегии с большей долей вероятности навредит вам, нежели принесёт практическую пользу.

Когда вы начинаете торговать, то должны пребывать в рамках психологической зоны комфортно. Как ни крути, но в этом вопросе эмоции являются врагом, независимо от того, положительные ли он или отрицательные. Как только вы чувствуете, что эмоционально н нестабильны на данный момент, то лучше даже не пытаться торговать, потому как это может в конечном итоге всё очень плохо кончиться.

Также не забывайте, что ресурсы вашего организма не являются безграничными, потому отдыхайте от торговли, это тоже нужно. У вас есть своя жизнь, которая лежит вне трейдинга и тупо жить с графиками – это не самая лучшая идея. Перерывы очень важны для того, чтобы вы смогли сместить фокус своего внимания, а потом уже через некоторое время снова вернуться к торговле с новыми силами. Рынок от вас не убежит, да и всех денег мира заработать никак не выйдет, так что, время от времени отдыхайте.

Ну и, естественно, всегда четко следуйте правилам своей торговой системы, никогда не нарушая их. Умение дисциплинировано следовать своим правилам не смотря ни на что – именно это факт отличается профессионала от дилетанта. В общем, у меня всё, я всех благодарю за внимание, до новых встреч!

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»