Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

Зачем нужен Мани-Менеджмент?

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 6 месяцев

#1 AndyAlex007 » 09.02.2020, 01:44

Привет, дорогие форумчане! Сегодня я решил с вами немного поговорить о грамотном управлении капиталом. Да, я уже не раз говорил об этой теме, тем не менее, она очень важная, потому решил ещё немного времени ей уделить. Управление капиталом является важнейшим элементом в трейдинге. Практика показывает, что подавляющее большинство новичков особо этим вопросом не заморачивается, отсюда мы и имеем огромное количество сливов.

Пожалуй, я бы здесь выделил несколько важнейших правил, которых необходимо придерживаться в рамках грамотного управления капиталом. Начнём с того, что если у вас есть средства для торговли, то вы должны продумывать, как грамотно ими управлять. Никогда и ни в коем разе не вкладывайте в торговлю последние деньги, не занимайте деньги, не берите в клады, не продавайте дорогостоящее имущество чтобы поторговать.

Иначе вы просто будете неадекватным, потому как подобный груз будет оказывать сильнейшее эмоциональное давление, и вы изначально будете нестабильными в эмоциональном плане. Торговать всегда стоит именно на свои деньги, причём потенциальная потеря этих денег не должна спровоцировать появление серьёзных проблем у вас. Я бы сказал так: те деньги, которые вы перевели брокеру и намереваетесь торговать, рекомендую вам с ними мысленно расстаться.

Кроме того, никогда не позволяйте себе терять больше, чем себе изначально позволяете. К примеру, если согласно вашему плану, вы позволяете себе максимальный дневной убыток в 2% от депозита, то вы ни при каких условиях не должны нарушать этот пункт. Например, вы торгуете, и понимаете, что на текущий день фиксируете убыток за день в 2%, то всё, вы закрываете терминал, и на этот день ваша торговля закончена. И упаси Вас Бог снова лезть в рынок, пытаться там вернуть упущенное. Уверяю, в конечном итоге всё это приведёт к печальным последствиям. Да, вам может повезти, но обязательно наступит момент, когда рынок категорически и жёстко накажет вас за подобные фокусы.

Представим себе на секунду, что вы решили торговать опционами и у вас есть 100 USD. Вы говорите себе, что максимум можете позволить себе потерять за день 10 USD. И вот, если к концу дня у вас на балансе 90 USD, то всё, торговлю надо прекращать. Закройте терминал и сделайте работу над ошибками, но в рынок не лезьте.
Торгуйте определённым набором торговых активов! Например, вы решили для себя, что вот будете торговать основными валютными парами, ими и торгуйте! Не нужно лезть в кроссы, тем более не стоит лезть в экзотику, не прыгайте с актива на актив. Выберете конкретно то, с чем вам комфортно работать, и планомерно двигайтесь по этому пути.

Ну и, конечно, никогда не пытайтесь отыграться, НИКОГДА! Всё закончится тем, что вы просто всё до копейки потеряете. Если вы установили для себя границу потерь, то ни при каких обстоятельствах. Составьте себе чёткий план и придерживайтесь его, да, для этого нужно быть дисциплинированным. А рынок он по своей природе является ещё тем провокатором, и он часто будет вас подстёгивать к тому, чтобы совершить необдуманные действия.
Что касается убытков, я не спорю, получать их неприятно, ведь никому не хочется завершать свой торговый день, не только ничего не заработав, но плюс ко всему ещё и потеряв свои кровные. Но нужно всегда уметь смотреть на перспективу, потому как сегодня вы потеряете, а заработаете. К сожалению, распределение прибылей и убытков на рынке является случайным и вы наверняка просто не можете знать, закроется ли очередная сделка с прибылью или убытком.

Единственное, на что вы реально можете повлиять, так это чётко и безукоризненно следовать вашим торговым правилам, вот на этом и сфокусируйтесь в первую очередь. Поймите правильно, рынок вам ничего не должен, он не будет давать вам на шару. Здесь всё зависит от вас самих, от ваших действий и вашей дисциплины. Но, как показывает практика, многое приходит со временем, конечно, если вы до этого не уйдёте из трейдинга. В который раз говорю, что не стоит ожидать простого пути и если вы проявите упорство, то обязательно добьётесь результата.

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»