Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

Как торговать дивергенцию/конвергенцию

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 8 месяцев

#1 AndyAlex007 » 09.02.2020, 01:43

Дивергенция… Эх, данное слово достаточно часто пугает начинающих трейдеров, когда те впервые раз с ним сталкиваются. Да, действительно, для новичка подобная фраза приравнивается к понятию из какой-то там квантовой физики. Тем не менее, не так страшен волк, как о нём принято рассказывать. Я попытаюсь рассказать вам всё достаточно простым языком, так что, не думаю, что у вас возникнут проблемы.

Дивергенция это процесс, когда, допустим, на рынке формируется новый максимум, что свидетельствует о восходящей тенденции, но в этот же момент на осцилляторе формируется более низкий минимум. То есть, на графике новый максимум оказался выше предыдущего, а вот на индикатор в этот же момент новый максимум очутился ниже прошлого.
Screenshot_1.jpg

График вам условно говорит, что надо покупать, потому как рынок активно растёт, а вот осциллятор в этот же момент указывает, что текущее восходящее движении активно слабеет. По сути, это есть некое расхождения в показаниях индикатора и движение рынка, вот его и принято называть дивергенцией. То есть, запомните, что дивергенция – это «Расхождение» движения рынка и осциллятора.
Screenshot_2.jpg

Посмотрите на пример выше. Мы видим, что у нас активно растущий бычий рынок и новый максимум оказался выше предыдущего, что видно невооружённым взглядом. Но посмотрите, как вёл себя в этот же момент индикатор OsMA, а в этот самый момент, новый максимум индикатора оказался ниже предыдущего. В итоге, цена явно развернулась и слабость бычьего движения подтвердилась.

На самом деле, существует огромное количество разновидностей дивергенций, но тема эта очень глобальная, и осветить её в рамках одного поста я просто не могу физически. Чтобы найти дивергенцию на графике, вы можете использовать любой осциллятор. Например, наиболее часто используются в этих целях RSI, Stochastic, MACD. Также достаточно часто встречается такой термин, как конвергенция.

Вроде, с дивергенцией мы уже разобрались, но что же тогда такое конвергенция? На самом деле, конвергенция тоже является расхождением, но это обратный сигнал по отношении дивергенции. Дивергенция всегда формируется на растущем рынке и является медвежьим сигналов. А вот конвергенция всегда формируется на падающем рынке, и при этом она является бычьим сигналом, вот и всё. В остальном никаких конструктивных отличий нет.

На самом деле, многие недооценивают дивергенцию и конвергенцию, чаще всего обходя эту тему стороной. Я же могу однозначно сказать, что делают они это весьма опрометчиво. С моего опыта я могу судить, что этот сигнал является очень сильным, и при грамотной обработке на его базе можно создать действительно крутую систему. Важно запомнить, что чем выше временной интервал, тем более качественной является конвергенция/дивергенция. Безусловно, что сигнал работает абсолютно на любом активе и любом интервале. Вы можете спросить, а какой индикатор лучше всего показывает дивергенцию/конвергенцию? Честно говоря, не существует индикатора, который делал бы это лучше всех, нет, такого нет. Лично я в своё время, когда немного использовал данный сигнал в своей торговле, то использовал для его поиска Стохастик.

Но поймите правильно, всё это вкусовщина, и использовать конкретно нужно то, с чем комфортно работать. Стохастик, RSI, MACD и прочие осцилляторы, все они прекрасно справятся с этой задачей. В общем, к чему я это всё? Если вы начинающий трейдер и не знаете, где искать качественную систему, то настоятельно рекомендую копать именно в эту сторону. Дело в том, что дивергенцию/конвергенцию найти на графике очень просто, а вот сам по себе сигнал очень хорошо отрабатывает.

Кстати, хочу рассказать вам небольшую хитрость… Дивергенция/конвергенция совместно с уровнями позволяет получать просто крутейшие сигналы.
Screenshot_3.jpg

Смотрите, у нас есть чёткий исторический уровень, при этом при его тесте формируется явная дивергенция. Что происходило дальше – вы видите сами. Да, таких сигналов много не будет, тем не менее, они обладают высочайшей точностью. А я не устану говорить, что лучше войти в один, но очень качественный трейд, чем взять десяток весьма сомнительных сигналов.

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»