Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

На каком ТФ лучше рисовать уровни?

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 8 месяцев

#1 AndyAlex007 » 02.02.2020, 20:29

Привет, дорогие друзья! Часто я встречаю, когда начинающие трейдеры интересуются таким очень интересным вопросом, а именно, на каком интервале лучше отмечать уровни? Я считаю, что эта тема действительно интересна, и я хочу высказать пару своих мыслей касательно неё.

Видите, ответить на этот вопрос утвердительно никак не выйдет. То есть, невозможно сказать «Лучше всего рисовать уровни на интервале Н1». Поймите, не существует в природе лучшего таймфрейма, где стабильные и положительные результаты будут гарантироваться.

Хочу для начала отметить, что рынок сам по себе является во многом фрактальной структурой. Например, возьмём ту же снежинку, а ведь снежинка состоит из подобных снежинок, но более мелкого порядка. Чтобы вы лучше поняли – это как своего рода матрёшка, когда в большой матрёшке есть такая же матрёшка, но поменьше, а в матрёшке поменьше ещё одна матрёшка и так далее.

Грубо говоря, тренд на младшем интервале является частью тренда на старшем интервале и так далее. Это приводит к тому, что если на том же Н1 мы будем видеть затяжной тренд, если посмотреть на это же движение на интервале D1, то это будет казаться просто небольшим импульсом.

Я понимаю, что всё это не совсем по теме, но я должен был вам об этом рассказать, чтобы вы в дальнейшем всё лучше поняли. Выбор таймфрейма, на котором вы будете работать, зависит от большого количества факторов. Начну с того, что всё упирается в вашу торговую стратегию и стиль работы. Если вы работаете агрессивно, например, на М1, то, естественно, что нет смысла лезть на D1, чтобы начертить уровни. А если вы работаете на Н1, то рисовать уровни на М5 особо смысла нет, толку?

По определению, чем на более крупном интервале нарисован уровень, тем сильнее он будет. Например, если взять Н1 и D1, то более сильные уровни будут именно на D1 – запомните это! Если говорить про новичков, то я бы рекомендовал начинать работать с крупных интервалов, как многие советуют – это D1. Я во многом согласен с этим, потому как на этом интервале уровни видно наиболее хорошо.

Да, вы можете спросить, а как обстоят дела, например, с W1. Не спорю, там уровни будут ещё сильнее, но в большинстве случаев они вам не будут нужны. W1, всё же, это очень крупный интервал, соответственно, уровни на нём будут ну уж очень глобальными. Хотя, опять же, все зависит непосредственно от вашей стратегии.

Лично я же использую в торговле следующие интервалы: D1, H1 и М5. В данном случае, на D1 я отмечаю наиболее важные глобальные уровни, на Н1 я отмечаю уровни локального порядка, а уже на М5 я наблюдаю за реакцией цены на уровень, а также ищу потенциальные точки входа. Но, опять же, это та связка интервалов конкретно подходит мне. Я вовсе не могу утверждать, что она подойдёт и вам. Как ни крути, но в этом вопросе всё достаточно индивидуально, и вам с течением времени нужно найти то, что конкретно работает у вас.

Честно говоря, я склоняюсь, что для наиболее качественного построения нужно комбинировать таймфреймы. Например, на старшем интервале вы отмечаете для себя наиболее сильные уровни, а на младшем уровне вы уже непосредственно смотрите реакцию на этот уровень. Анализируя лишь один интервал, вы всё равно не сможете оценивать рынок настолько же досконально, как это будете делать, анализируя несколько интервалов.

Например, вот вы отметили для себя уровни на интервале Н1, скажите, а каков смысл искать на этом же интервале входы? Не, я понимаю, что стратегия может быть у каждого разная, тем не менее, я так думаю, что есть смысл в этот момент перейти на интервал пониже, например, на М5-М15, чтобы искать потенциальные точки входа. Но зачем? Ну, понимаете, стопы на Н1 будут одни, а вот на М5 они будут уже совершенно иные. Младший интервал в данном случае отыгрывает роль некого увеличительного стекла, где вы в мельчайших деталях можете оценить поведения рынка.

Повторюсь, что я всё вещаю именно со своей колокольни, и я не могу говорить за всех. Каждый трейдер является индивидуальность, и искать нужно то, что конкретно подходит вам. Да, вы можете спросить, а как найти то, что подойдёт мне? Друзья, опять же, я не могу ответить на этот вопрос, а тот, кто скажет, что может – он нагло врёт! В этом деле вам поможет только опыт, когда с течением времени вы подберёте для себя те инструменты, с которыми именно вам будет комфортно работать.

Да, на это нужно время, порой очень много, с другой стороны, не ждите простого пути.
Итого, давайте подводить итоги! Друзья, не существует «лучшего» таймфрейма, любой временной интервал – это лишь отражение рынка на том или ином участке времени, и он попросту не может быть хуже или лучше. Интервал – это интервал и всё тут, не ищите худшего или лучшего… Надеюсь, что вам будет полезен данный материал, если что, задавайте вопросы!

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»