Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

Почему эмоциональная привязка к сделкам вам навредит?

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 8 месяцев

#1 AndyAlex007 » 01.02.2020, 21:15

Приветик, дорогие друзья! Наступила ночь, а меня потянуло на философию… Ну да, самое время… Но факт остаётся фактом и хочу с вами поговорить об очень интересной теме – это эмоциональная привязка к сделке. Вы задумывались о том, что иногда мы после завершения той или иной сделке сильно привязываемся к результату.

Давайте будем с вами во многом откровенными, ибо трейдинг напрямую связан с эмоциями. Причём они настолько выражены, что за короткий промежуток времени трейдер может испытать огромное количество разноплановых эмоций.
Пока в деле сделка, он может испытывать радость, эйфорию, а потом он сразу может испытать разочарование, страх, надежду и так далее по кругу. В некоторых «умных» книгах можно прочитать, мол, от эмоций надо абстрагироваться, отключить их и бла-бла…

Мне всегда интересно было, и как же это сделать? Видите ли, у нас нет нигде кнопочки где-то там на пузике, нажав на которую мы «бац» и сразу же теряем восприимчивость к эмоциям. Я не спорю, да, если бы такая «функция» у нас была, то было бы многим проще, но, увы, такого нет, никогда не будет. Мы вынуждены работать с тем, что уже имеем, а имеем мы то, что люди в эмоциональном плане несовершенны.

Видите ли, испытывать эмоции нормально, они есть некой естественной реакцией человека на внешние раздражители и обстоятельства. К примеру, если у человека в жизни происходит дерьмо, то он не сможет ходить весь такой радостный. Как бы он не пытался, но он всё равно не абстрагируется от того, что у него происходит в жизни, он не обманет своё сознание.

Именно поэтому многие справедливо при этом отмечают, что перед торговлей всегда стоит оценивать своё эмоциональное состояние. В том случае, если трейдер реально ощущает что он не в кондиции, его что-то беспокоит, то лучше воздержаться от торговли. Парадокс, но излишний поток положительных эмоций тоже во многом может сильно помешать человеку. Видите ли, но эмоции, независимо от того, положительные они или нет, это всё равно будет мешать торговле.

Эмоции – они словно наркотик, человек под эмоциями не способен грамотно оценивать ситуацию, и это факт. Что касается эмоциональной привязки к сделке, то так часто бывает, что результат той или иной сделки оказывает влияние на трейдера. Например, представим, что человек начинает торговать, хоп, а первая сделка закралась в минус. Ну он думает себе, ничего страшного. Открывает вторую сделку, и она снова вылетела по стопу, ну думает он, ну тоже бывает, статистика ведь.

Открывается очередная сделка, и тоже вылетает по стопу, и вот тут он задумывается, какого же хрена? Ну открывает он ещё одну сделку и снова вылетает по стопу, и вот тут «клапан» может сорвать. Представьте себе, 4 сделки подряд в убыток, а это может выбить из колеи даже опытного трейдера, не то, что новичка.

Но фишка в том, что опытный трейдер может сориентироваться и вовремя прекратить торговлю, а новички часто ловят тильт, и быстренько убивают свой депозит. Кроме того, часто так бывает, что после череды убыточных сделок, трейдер испытывает страх, когда ему нужно открыть новый сигнал. Он боится, что и эта сделка окажется убыточной… На самом деле, стоит понимать, что прошлые сделки не должны оказывать влияния на будущие. Всё, что было раньше, оно остаётся в прошлом, а новая сделка - это чистый лист.

Когда вы принимаете решение о входе или выходе из сделки, то прошлые результаты вообще не должны на вас никак отражаться. Поймите, прошлое становится настоящим, настоящее становится прошлым, а будущее становится настоящим. Всё должно идти своим чередом, и независимо от ваших прошлых результатов, вы должны понимать, что это лишь часть общей торговой статистики.

Если вы будете перетаскивать на новые сделки свои прошлые результаты, то в конечном итоге это выйдет вам боком! Вы просто будете обрекать себя постоянно ошибаться, вы загоните себя морально и это вопрос времени. В общем, я понимаю, что всё это очень запутанно, но надеюсь, что вы сможете сделать свои выводы. А на этом всё, благодарю всех за внимание, если что, высказывайте своё мнение!

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»