Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

Кто может научить трейдингу?

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 6 месяцев

#1 AndyAlex007 » 21.01.2020, 22:38

Приветствую, наши дорогие посетители форума! В очередной раз я хочу разобрать вопрос человека по трейдингу, который я увидел на одном из многочисленных форумов. Звучит он так:
Screenshot_1.jpg

В двух словах, человек интересуется, у кого можно научиться трейдингу, и кто действительно может передать дельные знания. Что же, у меня есть определённый опыт в рамках данной темы, потому позволю себе вставить свои 5 копеек. Естественно, относитесь к моим словам, как к субъективным мыслям, потому как никому не навязываю их. Но буду крайне рад, если мы с вами будем на одной волне.

В своё время, будучи начинающим трейдером, я учился у разных людей, причём далеко не у одного человека. У кого-то обучение стоило демократичных денег, а у некоторых обучение было по цене весьма нескромным. На самом деле, вы сейчас сможете найти огромное количество людей, которые с удовольствием будут готовы обучить вас всем премудростям трейдинга.

Но действительно ли они вас научат тому, чего вы хотите. Я боюсь, что в 99% случаев, результат будет обратен ожидаемым. Начнём с того, что подавляющее большинство людей просто строят из себя гуру, но на самом деле, сами ничего толком не понимают и не умеют.

Их основная задача – это просто пустить пыль в глаза, забить баки новичку, чтобы продать ему обучение. Потом же человеку как максимум втюхают то, что сам человек найдёт в интернете совершенно бесплатно. Видите ли, ничего нового в сфере трейдинга не придумано, и те вещи, которые работали 50 лет назад, они прекрасно будут работать и сейчас.

С другой стороны, даже если человек реально опытный трейдер, то далеко не факт, что он вас научит торговать. Видите ли, я лично убеждён в том, что трейдинг является сугубо индивидуальной, не побоюсь, интимной. Каждый человек видит рынок через собственную призму, и руководствуется своим видением. Опытный трейдер не привинтит вам свою голову. Смотрите, например, у меня, есть определённый положительный опыт в трейдинге, но я не могут сказать: «Чувак, делай так, как я говорю, и ты будешь реально зарабатывать».

Как максимум, я могу что-то подсказать, что-то показать, но я не могу передать своё видение, оно у меня своё, как и у любого трейдера. Так вот, вам нужно сфокусироваться в первую очередь на том, чтобы выработать это самое видение. Как это сделать? Всё просто – впахивать в поте лица!

Накапливайте опыт, совершайте осознанные трейды, и раз за разом, сделка за сделкой вы будете черпать бесценный опыт. Само собой, не стоит ожидать лёгкой прогулки, потому как трейдинг явно не простой путь, который способен основательно проверить вас на прочность. Кроме того, стоит здраво всё оценивать и понимать, что вероятность того, что у вас ничего не выйдет всё же выше. Но не стоит отчаиваться, потому как в том же бизнесе ситуация толком ничем не отличается. Ну что, неужели теперь бизнесом не заниматься? Но ведь мы же с вами прекрасно слышали обо всех этих историях успеха, когда 3 калеки в гараже что-то там непонятненькое делали, а в конечном итоге всё это перерастало в мегакорпорацию.

Да, такие имеет место быть, но суть состоит в том, что мы видим со стороны вершину айсберга, но при этом мы не осознаём, а что же скрыто от наших глаз. К чему я это всё веду? Да просто хочу, чтобы вы понимали, что в большинстве своём, нет смысла платить деньги за обучение, потому как толком вас никто и ничему не научит. Даже если потенциальный коуч реально обладает опытом, то вероятность того, что он реально сможет вас обучить, она ничтожно мала. Прежде чем вам потенциально повезет и случится парад планет, а вы найдёте такого человека, то потеряете кучу времени, денег и нервов!

Не, я никого не отговариваю от этого, каждый тут решает сам для себя, я же просто вам всё озвучиваю со своего опыта. Очень важно найти свой путь, это не просто, я не спорю, но при этом иного выбора у вас нет, и воспринимать это стоит адекватно. Я очень хочу, чтобы вы сделали грамотные выводы. Я не навязываю вам мои слова, но крайне надеюсь на то, что смог дать вам пищу для размышлений. А на этом всё, спасибо за внимание и очень надеюсь на вашу активность!

Skvorets
Skvorets
Лояльность: 0
С нами: 2 месяца 10 дней

#2 Skvorets » 13.07.2020, 09:58

Полностью разделяю Вашу точку зрения. Каждый человек строго индивидуален и то, что для одного представляется логичным для другого выглядит полным абсурдом. С наставником обучаться быстрее и проще, но для этого необходимо
видеть, думать и делать так как видит, думает и делает наставник. А это получается далеко не у всех учащихся.

Lorte
Lorte
Лояльность: 5
С нами: 7 месяцев 20 дней

#3 Lorte » 13.07.2020, 14:02

А я не разделяю! Лично мне проще обучаться с наставником, если есть какие-либо вопросы, мне хотя бы есть кому их задать!
Ну а наставник должен дать БАЗОВЫЕ знания, объяснить, что такое рынок, что из себя представляет фундаментальный анализ, технический анализ, как работают популярные индикаторы RSI, MA, Stochastic и т.д., что такое трендовые линии, свечной анализ, фигуры. Ну объяснить некоторые тонкости, как с этим работать!
А потом, когда ученик изучит этот материал, пройдёт курс обучения, он уже дальше сам будет решать, по какой стратегии ему торговать!
Понимаете, это как в школе: вам сначала в течение 10 лет дают базовые знания по всем предметам, а после выпуска из школы вы уже сами решаете, кем хотите быть и на кого хотите учиться дальше!

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы

#4 AndyAlex007 » 13.07.2020, 19:04

Lorte, То есть, что такое RSI, MA, Stochastic Вы сами в интернете не найдёте?) Надо платить деньги за то, чтобы Вам объяснили всё то, что без того в сети бесплатно находится? ;)

Lorte
Lorte

#5 Lorte » 15.07.2020, 18:34

Ты опять ничего не понял! С таким же успехом я могу спросить: зачем детям ходить в школу, если всю информацию можно найти в интернете?
Дело не в том, что можно найти, а что нельзя, а в том, чтобы НАУЧИТЬСЯ АЗАМ трейдинга, а чтобы это сделать, нужна "базовая программа обучения", в которой вся информация подавалась бы последовательно!

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы

#6 AndyAlex007 » 17.07.2020, 09:40

Lorte, Друг мой, первостепенная задача школы - это социализировать ребёнка. Подавляющее большинство материала, что мы изучаем в школе, мы потом в течение жизни успешно забываем, потому как особо не применяем его в повседневной жизни. Та же алгебра или геометрия... не припоминаю, чтобы вот конкретно мне она понадобилась по жизни. Например, многие люди выучивают языки по разным самоучителям без сторонней помощи и ничего, было бы желание.

А если говорить про наставника в трейдинге, то он должен дать не БАЗОВЫЕ знания, а помочь тебе определиться, какой стиль торговли тебе больше подходит, довести до тебя понимание важности соблюдения рисков, дать понять, что дисциплина - это первостепенно в трейдинге и так далее. БАЗОВЫЕ вещи, типа: "Что такое рынок", "Что такое технический и фундаментальный анализ" и прочее - с этим и без его помощи можно разобраться. Впрочем, как вы сами понимаете, у каждого своё мнение) Я считаю так, вы иначе :) Всех благ!

Lorte
Lorte

#7 Lorte » 28.07.2020, 05:33

Когда меня обучали трейдингу, мне тяжелее всего давалось построение трендовых линий. Да, в инетрене есть много инструкций, как из правильно строить, но когда строишь сам, возникает вопрос: а правильно ли я построил? Особенно когда бывают огромные тени у свечей после новостей, а ты строишь по концу такой тени, трендовый канал получается просто огромный. Кто-то говорит, что надо тренды строить исключительно по верхушкам, без пробоев, кто-то говорит, что допустим пробой на 1-2 свечи, это нормально, и во втором случае трендовый канал после построения оказывается более вменяемым, но первые сразу говорят: неправильно построил. И вот кому верить? А наставник мой мне всё показал, основываясь на собственном опыте.
Плюс когда открываешь метатрейдер, там целая куча всевозможных индикаторов и осцилляторов, штук 50. И откуда начинающий трейдер знает, какие нужны, а какие нет? Или читать сразу про все 50 индикаторов, перегружать свой мозг лишней информацией? А наставник мне сказал, какие индикаторы наиболее популярны, которые мне нужны будут прям в первую очередь в начале карьеры трейдера, какие - потом изучу, в процессе торгов, а какие нафиг будут не нужны, ну поскольку сам лично он их не применяет и прекрасно обходится. Мне стыдно признаться, но я до сих пор не разобрался, как торговать объёмами, но я как-то и без них обхожусь.
И таких тонкостей очень много!
Есть конечно люди, способные к самообучению, которые почитают материал в интернете и сразу всё хватают на лету! Лично у меня плохая самообучаемость, и мне нужен наставник на первых порах, чтобы было кому задать возникающие вопросы, и я готов платить РАЗУМНЫЕ деньги за обучение! Но в интернете цены сейчас какие-то невменяемые
Ну а так пусть каждый решает сам, нужен ему наставник, или сам до всего догонит! Здесь уже нельзя рекомендовать что-то конкретное, поскольку у каждого всё индивидуально!

Bellys M
Аватара
Bellys M
Лояльность: 120
С нами: 4 года 8 месяцев

#8 Bellys » 28.07.2020, 08:09

Lorte писал(а):Ты опять ничего не понял! С таким же успехом я могу спросить: зачем детям ходить в школу, если всю информацию можно найти в интернете?
Дело не в том, что можно найти, а что нельзя, а в том, чтобы НАУЧИТЬСЯ АЗАМ трейдинга, а чтобы это сделать, нужна "базовая программа обучения", в которой вся информация подавалась бы последовательно!
Основная проблема в том, что никто сейчас ни за что не отвечает. Если нужно пройти обучение и получить сертификат, то тут только к тем, кто может это делать официально на территории вашей страны, в России например нужно обладать сертификатом ФСФР и много других нюансов.
Но еще большая проблема в самих преподавателях, никто на моей памяти никогда не показывал свою стату хотя бы за 6 мес.
В основном все обучаются на своих ошибках. Со временем, после перебора кучи ТС и роботов, складывается понимание по рынку и создается своя собственная система, может там будет тех. анализ, может новостной, может просто чуйка. Но таким опытом будет сложно поделиться и кого то научить.
Инвестирование с роботом от 10% в мес.
https://www.mql5.com/ru/signals/766295

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»