Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

А какой таймфрейм выбрать для торговли?

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 8 месяцев

#1 AndyAlex007 » 21.01.2020, 22:35

Привет, дорогие друзья! Чтобы максимально закончить сегодняшние беседы, решил я рассмотреть ещё один интересный комментарий, который задал один трейдер. Звучит он так:
Screenshot_1.jpg

То есть, человека интересует, какой ТФ будет наиболее оптимальным для торговли. На самом деле, попытаюсь развёрнуто ответить, потому как одной фразой полностью осветить эту тему не представляется возможным. Как известно, существует достаточно большое количество ТФ. По классике это: М1, М5, М15, М30, H1, H4, D1, W1, MN. В подавляющем большинстве терминалов вы встретите именно эти ТФ.

И вот, когда начинающий трейдер видит всё это изобилие, то он невольно задаётся вопросом, а какой же ТФ наиболее хорош для торговли. Но, видите ли, утвердительного ответа на данный вопрос не существует в природе. Нельзя сказать, что конкретно вот этот вот ТФ наиболее хорош.

Не существует интервала, который как-то бы качественно выделялся на фоне остальных, увы. Но какой же временной интервал выбрать? Видите ли, тут всё очень субъективно, и всё конкретно зависит от предпочтений трейдера и его торговой системы. К сожалению нельзя сказать так: «Чувак, бери вот этот ТФ, и будет тебе счастье!».

Поймите, если вы приверженец скальпинга, то это одни интервалы, если же вы торгуете долгосрочно, то это уже будут совершенно иные интервалы. Грубо говоря, скальпировать на том же дневном интервале у вас не получится, и для вас просто созданы младшие ТФ, например, от М1 до М15, но чаще всего это будет М1 и М5. Если же вы торгуете консервативно, то присматриваться стоит к более крупным интервалам. Опять же, ни я ни кто-то другой конкретно здесь ничего не подскажет.

С другой стороны, можно поступать и несколько иначе… К примеру, можно использовать так называемый мульти-таймфреймный анализ. Суть его состоит в том, что при анализе рынка вы одновременно используете несколько временных промежутков. Например, сначала вы идёте на Д1, чтобы оценить картину рынка глобально и наносите сильные уровни.

Потом вы идёте на Н1, корректируете уровни, и добавляете новые, которых было не видно на дневном. А на М1-М5 вы ищите точку входа, и младший интервал позволит войти в сделку с очень коротким стопом и внушительным соотношением прибыли к риску. В моём понимании именно данный подход является наиболее рациональным, ибо позволяет досконально оценить рыночную картину!

Поймите, при использовании лишь одного интервала вы просто не сможете настолько же качественно оценить рыночную ситуацию, как при анализе нескольких таймфреймов. Но, опять же, кто-то делает так, а кто-то иначе. Повторяю, что всё очень субъективно, и чётко утвердительно отвечать что-то я попросту не возьмусь. При этом стоит чётко понимать, что в зависимости от временного интервала будут отличаться тейки со стопами.

Например, на крупном интервале объективно стоп будет больше, чем на младшем интервале, но и тейк при этом будет тоже больше. То есть, работая на условном D1, просто бессмысленно будет ставить стоп, скажем, 10 пунктов, потому как его цена элементарно вынесет. Да, придётся ставить стоп, исчисляемый десятками пунктов, но и тейк тоже будет далеко не 10 пунктов. На D1, выставив условный стоп в 50 пунктов, вы вполне себе можете позволить выставить тейк от 150 пунктов.

С другой стороны, устанавливать такие большие тейки и стопы на том же интервале М1 не нужно, здесь всё будет несколько скромнее. Так к чему я развёл всю эту демагогию? Я просто хочу донести до вас понимание, что в этом вопросе всё крайне субъективно. При выборе временного интервала вам нужно в первую очередь руководствоваться своими предпочтениями, учитывая при этом свою систему торговли.

Лично я же склонен к тому, что для поиска наиболее качественных ТВ, вам необходимо оценивать одновременно несколько интервалов, чтобы принять верное рациональное решение. Но, опять же, я ничего не навязываю, это есть лишь отражение моего личного опыта и не более. А я же в свою очередь надеюсь, что вы всё поймёте и сделаете выводы. А на этом всё, и я всех благодарю за внимание! А также очень надеюсь, что вы выскажете своё мнение в комментариях.

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»