Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

Правильная торговля в боковике

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 7 месяцев

#1 AndyAlex007 » 09.01.2020, 22:36

Приветствую, мои дорогие друзья! Сегодня я разберу ещё один вопрос с просторов различных форумов:

Screenshot_1.jpg
Screenshot_1.jpg (7.68 КБ) 137 просмотров

Человек интересуется, а какие есть нюансы торговли в боковиках? Что же, давайте с вами попробуем разобраться! Сразу скажу, что рассматривать этот вопрос я буду со стороны Форекс и бинарных опционов, дабы детальнее осветить вопрос.

Как найти боковик на графике? Всё просто: боковик, исходя из названия, это боковое движение цены. Когда ты смотришь на график и не можешь однозначно сказать, куда двигается рынок (вверх или вниз), то методом исключения можно однозначно говорить, что присутствует тот самый боковик. Выглядеть на графике он может как-то так:

Screenshot_2.jpg

Вот, на этом отрезке графика мы не можем говорить, что цена выражено двигается вверх или вниз, она идёт в какой-то явной боковой проекции. На самом деле, не существует каких-то там секретов торговли в боковике, которые передаются только избранным. Всё известно ещё из классики технического анализа, и если на графике есть консолидация, то есть два пути: не торговать вовсе, работать от границ консолидации.

Какой путь избрать? На самом деле, однозначно ответить никак не представляется возможным, и здесь всё непосредственно зависит от торговой стратегии. Просто есть немало трейдеров, которые как раз заточены на работу в консолидации. Чаще всего они идентифицируют на графике консолидацию, и работают от границ. Но, всё же, есть определённая тонкость, и сейчас я схематически ещё попытаюсь отразить.

Screenshot_3.jpg

Вершины 1,2,3,4 дают нам понять, что, скорее всего, сформировался боковик. Первое касание поддержки или сопротивления является самым лучшим моментом, чтобы открывать сделки. А вот уже работать от последующих касаний может быть достаточно рискованно, потому как чем больше касаний границ боковика, тем выше и вероятность пробития одной из границ.

Некоторые задаются вопросом, а как понять, в какую сторону будет пробиваться канал. На самом деле, заранее вы это никак не сможете заранее понять, ох, всё это из разряда «куда пойдёт цена». Есть определённое мнение, и оно гласит, что чаще всего консолидация пробивается в сторону общей тенденции. Это выглядит как-то так:

Screenshot_4.jpg

В данном случае, схематически я отразил, что у нас на фоне некое восходящее движение, потом цена оказалась в боковике, и произошёл пробой в сторону тенденции. В целом, я могу во многом согласиться с подобным утверждением, но мониторить рынок тоже нужно очень внимательно.

По сути, если уже давно развивается тренд и цена находится на каком-то явном экстремуме (слева не видно уже прошлых пиков и впадин), то подобный финт ушами уже может попросту не сработать, и вы нарвётесь по такой технике на глобальный разворот тренда. Но проблема в том, что мы не знаем, когда начнётся смена тренда. Лично я думаю, что в контексте Форекс, если ваша стратегия изначально не заточена на торговлю в консолидации, то лучше в рынок не лезть.

А вот в рамках БО, консолидация – это самый настоящий подарок. Если рынок низковолатилен, то можно однозначно говорить о том, что день удался. На опционах в рамках низковолатильного дня можно урвать очень даже неплохую прибыль.

Screenshot_5.jpg

Вот вам пример низковолатильного дня, я зелёными стрелочками я указал, где можно было искать потенциальные сделки, которые с высокой долей вероятности увенчались бы конечным успехом. Как вы сами видите, их было очень много! Так что, по своему опыту скажу, низковолатильный рынок в боковике – это настоящая находка при торговле бинарными опционами.

Но, опять же, всё необходимо делать с чёткой поправкой на свою торговую систему. То есть, если стратегия изначально заточена на трендовую торговлю, то влезать в рынок, если развивается консолидация – это явно бессмысленная затея. Каких то там секретных нюансов торговли в боковиках попросту не существует, кроме старой-доброй классики ничего нового придумано никем не было.

Да, есть определённые тонкости, но они не являются секретными, и каждый о них прекрасно знает. Но проблема лишь состоит в том, что большинство просто не хочет рационально использовать уже имеющиеся знания, доступные массам. Люди, как по мне, очень часто пренебрегают простым правилом: если не понимаешь толком, что происходит на рынке – лучше не лезь вовсе.

Лучше ты упустишь потенциальный профит, чем упустишь деньги. К тому то и сводится вся суть трейдинга, что торгуешь ты тогда, когда в рамках твоей стратегии есть к этому предпосылки. Если же их нет, то просто нужно сидеть на заборе, тихонько покуривая бамбук.

Всех денег мира вы все равно заработать не сможете, а вот потерять свои деньги – это вполне себе реально. Приобрести деньжата многим сложнее, нежели их потерять.

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»