Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

Работают ли паттерны на М1?

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 6 месяцев

#1 AndyAlex007 » 04.01.2020, 21:17

Приветствую, дорогие читатели! Сегодня я решил разобрать очень интересный, как по мне, вопрос, и он выглядит следующим образом:

Screenshot_1.jpg

Действительно, многие люди интересуются, если Price Action является эффективном методикой, то будет ли она работать на М1. Мы детально разберём этот вопрос, и я попытаюсь акцентировать ваше внимание на действительно важные вещи. Итак, первое, что нужно понять, так это то, что Price Action не является какой-то конкретной стратегией. Я бы сказал, что это некая методология, на базе которой уже как раз можно построить ту самую необходимую стратегию.

Многие наивно полагают, что паттерны – это и есть Price Action, но подобное суждение во многом ошибочно. Паттерны лишь являются определённым компонентом, и важно понимать, что главенствующую роль играет не сам паттерн, а место, где он появился. Вот, для примера посмотрите:
Screenshot_2.jpg

Это 3 пин-бара, которые действительно неплохо отработали. Да, действительно, паттерны PA применимы и на М1, но всё же нужно понимать, что надежность паттерна прямо зависит от ТФ. Чем он выше, соответственно, тем более сильным и устойчивым будет сигнал. Но от себя я могу вам сказать, что если тупо торговать бездумно по паттернам, то результативность таких действий будет буквально «фифти-фифти». Как я уже отметил ранее, куда большую важность имеет не сам паттерн, а место, где он вообще появился.

Я всегда твержу о том, что помимо паттернов нелишним будет обращать внимание на тренд и уровень. Кроме того, рассматривать сигнал без привязки на уровень и вообще не стоит. То есть, если появляется даже красивый паттерн, но при этом он не имеет опоры на уровень, то его даже не стоит брать в учёт. Мне кажется, что хороший сигнал по Price Action должен соответствовать следующим условиям:

1) Сформировался чёткий паттерн
2) Паттерн имеет опору на явный уровень
3) Сигнал должен быть преимущественно направлен в сторону тренда
Вот как он может выглядеть:

Screenshot_3.jpg

Вот, у нас здесь сформированы два внутренних бара, и оба при этом они отработали. Опять же, паттерны имеют чёткую опору на уровень, да и направлены в сторону доминирующей тенденции. Именно такие сигналы реально хорошо отрабатывают. Само собой, не на 100%, но в большинстве случаев они окажутся реально результативными.
Screenshot_4.jpg

А вот здесь я бегло отметил паттерны на графике М1, которые не отработали. Посмотрите сами, насколько их много! Если бы трейдер постоянно лез в подобные сигналы, то как минимум он оказался бы в значительной просадке. Это лишний раз подтверждает, что паттерны – это не самое главное. На графике в моменте вы можете найти просто море паттернов, но обнаружите, что подавляющее большинство из них не отработало. Я снова напоминаю, что важно место и условия, при которых этот паттерн был сформирован. Да, я могу конкретно ответить, что паттерны на М1 работают, и работают весьма неплохо. Тем не менее, если свои сделки вы будете привязывать исключительно к паттернам, то это не принесёт положительного результата. Я действительно говорю правду, и вы сами прямо сейчас можете прямо на истории посмотреть, что мои слова рациональны и имеют смысл.

Но я могу сказать одно: если вы начинающий трейдер, то категорически не рекомендую лезть не М1. Говоря откровенно, на М1 ситуация изменяется крайне динамично, при этом вы неизбежно столкнётесь с явным рыночным шумом. Это я ещё не говорю о том, что такой низкий интервал привяжет вас к терминалу, потому как постоянно придётся мониторить ситуацию. Кроме того, на малом интервале возникает и эмоциональное давление, опять же, потому что вам постоянно придётся следить за своей сделкой, а этом явно будет провоцировать эмоции: сомнения, страхи, желание закрыть сделку быстрее и так далее. А это неминуемо приведёт к тому, что вы вмешаетесь в свой торговый процесс, что в долгосрочной перспективе губительно по сути.
Итого, я пытался донести одну простую мысль: паттерны на М1 работают, но мир не крутится вокруг паттернов. Научитесь оценивать картину рынка в целом, а не тупо цепляться за паттерны! А на этом всё, спасибо за внимание, жду ваших комментариев.

Salavat
Аватара
Salavat
Лояльность: 7
С нами: 8 месяцев 27 дней

#2 Salavat » 05.01.2020, 05:44

AndyAlex007 писал(а):если вы начинающий трейдер, то категорически не рекомендую лезть не М1
Да и трейдер с опытом навряд ли полезет руками на этот тф. Спред и комиссии сводят результат сделки ну очень к маленькой прибыли.

AndyAlex007 писал(а):здесь я бегло отметил паттерны на графике М1, которые не отработали. Посмотрите сами, насколько их много! Если бы трейдер постоянно лез в подобные сигналы, то как минимум он оказался бы в значительной просадке. Это лишний раз подтверждает, что паттерны – это не самое главное.
С таким же успехом они бы и не отработали на более ст.тф
Причина проста - тренд. Если паттерн перестает работать, то это должно сразу насторожить, т.к. может говорить об изменении направления движения.
Есть еще один величайший минус на м1 - это использование стопа. На этом тф его вообще никак не использовать. Поэтому будет правильным считать, что торговля руками на этом тф будет всегда убыточна. Там сможет вытащить только советник за счет большого количества сделок на длительном промежутке времени. Так думается.

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»