Важные анонсы.

1. Внимание! ЕСЛИ ТЫ В ПЕРВЫЙ РАЗ НА ФОРУМЕ, ТО ЧАСТЬ КОНТЕНТА СКРЫТА, как попасть в сообщество в инструкции
2. Андрей отрыл чат в телеге - ждем там всех https://t.me/joinchat/DQbm1BYIU67Dv_wkkjGstQ
3. Внимание! я тут в личке не отвечаю!!! Я отвечаю только в ВК
4. запустил свой сервис копирования и раздачи сигналов, вот он
5. подпишитесь на рассылку ВК. Раз в неделю в личку будем слать самое актуальное - Подписка тут

Как не запутаться в уровнях?

AndyAlex007
Автор темы
Аватара
AndyAlex007
Автор темы
Лояльность: 8
С нами: 1 год 6 месяцев

#1 AndyAlex007 » 23.11.2019, 00:34

Я вас всех приветствую, мои дорогие друзья! Сегодня мы поговорим с вами о наболевшем…об уровнях. Ох, сколько я уже рассказал об этой теме, но я готов говорить о ней бесконечно, а знаете почему? Да потому, что эта тема настолько глобальна, что о ней можно говорить и говорить.

Нет, торговля по уровням – это не рутина, это не механика, а самое настоящее искусство, которое познаётся с годами. Хороший трейдер, торгующий по уровням, он как хорошее вино – с годами он становится всё лучше. Сегодня я хочу рассмотреть распространённую ошибку новичков и как сделать так, чтобы просто не запутаться в уровнях.

Уровень уровню рознь… Есть уровень, а есть сильный уровень, и вам надо понимать, что это две большие разницы. Если вы будете отмечать буквально каждый уровень, то, вероятно, их будет много и вы попросту запутаетесь.
Скажу откровенно, даже опытный трейдер имеет множество соблазнов, чтобы отметить парочку «лишних уровней», чего уж там говорить о новичках.

Вроде, бы, читаешь разные умные книженции, где в мельчайших деталях рассказывают о торговле по уровням и думаешь «О, как это легко». Но когда ты пытаешься всё повторить в реле, то у вас возникают серьезные проблемы. Вы аки слепой котёнок, который не понимает, что ему вообще делать.

Когда я отмечаю уровни для работы, я руководствуюсь несколькими аспектами:
  • 1) Я не отмечаю чрезмерно много уровней
  • 2) Я не лезу без надобности далеко в историю
  • 3) Я отмечаю ближайшие явные уровни
Как выглядит график курильщика:

Screenshot_1.jpg

Блин, это самая натуральная тельняшка, запутаться в которой, это раз плюнуть. Вот я смотрю и не понимаю, как в таких условиях можно торговать, потому как уровней чрезмерно много. А ведь график может выглядеть и так:
Screenshot_2.jpg

Вот, согласитесь, ведь это совершенно другое дело, потому как у нас появляются явные чёткие ориентиры и мы понимаем, где мы можем предпринимать те или иные решения. Когда у Микеланджело спросили, как ему удаётся творить свои шедевры, он ответил: «Я беру камень, отсекая лишнее…». Здесь это как нельзя актуально по своей сути!
Опять же, я недаром сказал, что есть некие «ориентиры», потому как у нас нет никаких гарантий, что цена отскокнёт от уровня или же на нём развернётся. Мы просто оперируем вероятностями и понимаем, что чем сильнее уровень, тем выше вероятность возникновения реакции на него.

Какая она будет – хрен его знает, не можем заранее мы этого знать. Но поведение цены на уровне может нам говорить в пользу или против тех или иных сделок. Например вот, мы видим что «Еврик» коснулся важного уровня:
Screenshot_3.jpg

Вау, круто, а что же нам с этим делать! А, ничего, просто ждать… покорно и усердно… Принимать те или иные решения просто основываясь на касании уровня – это глупо, нам важно найти подтверждения. Например:
Screenshot_4.jpg

Если я увижу такую картину, то для меня это будет свидетельствовать о неком «удержании уровня», и я тогда буду рассматривать возможные «лонги».

Screenshot_5.jpg

Если реакция будет приблизительно такой, то я буду говорить о формировании успешного пробоя, а также рассмотрю варианты с «шортами». То есть, как вы видите, я накидываю себе определённые варианты развития события, но какой из них будет – я не знаю этого. И тот и другой имеется 50% реализацию на формирование. Кроме того, не исключено, что войдя в «позу», цена сначала вынесет меня по стопу, а потом уже двинется в нужную сторону, но уже без моего живого участия. Да, рынок непредсказуем, и такое тоже вполне имеет место быть!

Но давайте попробуем с логической точки зрения с вами рассмотреть, какой сценарий пока более актуален:
Screenshot_6.jpg
РИС6

1) Мы видим, что на фоне явная нисходящая тенденция. У нас нет никаких откатов, нет всплеска от «быков». Всё это говорить в большей мере о падении.
2) На уровне есть реакция, но она крайне слаба. Вроде и есть «внутренний бар», но следом за ним идёт явная медвежья свеча, говорящая о «слабости» рынка.

Совокупность этих двух факторов пока позволяет мне говорить, что вероятность шортов выше, чем селлов, но, как вы понимаете, только время покажет, как всё обернётся в действительности!

Опять же, вам чётко стоит понимать, что работа по уровням не даёт вам власти над временем, и в будущее заглянуть вы не в состоянии. В который раз мы приходим с вами к тому, что не стоит лишний раз отмечать много уровней. Пусть их будет немного, но они будут сильными сами по себе. Если вы не видите сильных уровней, то вам нужно идти на интервал повыше. Не видите их на Н1, идите на Н4, не видите на Н4, то идите на D1.

В любом случае, если вы не видите сильного уровня, то, что? Правильно, его попросту нет… Сильный уровень всегда виден чётко, он всегда понятен и у вас не будет возникать вопросов, а есть он или его нет. Вам нужно это запомнить раз и навсегда, ну и, конечно, не стоит спешить, спешка нужна при ловле блох и не более того. А сам по себе качественный трейдинг он всегда вдумчив и неспешен. Вы лучше пропустите заведомо сомнительную сделку, чем впишитесь в авантюру, которая толком ничего не даст.

Кроме того, я недаром сказал, что трейдинг по уровням – это не тупая механика, а некое искусство, где очень важно выработать свой уникальный стиль

Название раздела: Полезное трейдеру

Быстрый ответ

Введите код в точности так, как вы его видите. Регистр символов не имеет значения.
Код подтверждения
:D :) ;) :( :o :shock: :? 8-) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: :geek: :ugeek:

Вернуться в «Полезное трейдеру»